English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
low-velocity zone [correct]; low-velocity layer [correct]; weathered layer [correct]; weathered zone
DEF: In seismology, that zone of the earth that is immediately below the surface, characterized by low seismic-wave velocities.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
zone de faible vitesse [correct, feminine noun]; zone à faible vitesse [feminine noun]
DEF: Zone de transition située entre l'asthénosphère et la lithosphère.
CONT: Du point de vue géodynamique, l'ensemble des plaques océaniques et continentales forme la lithosphère dont l'épaisseur varie de 50 à 150 kilomètres. Cette couche est séparée d'une couche plus profonde, appelée asthénosphère, par une zone de transition, la «zone de faible vitesse». Dans cette zone, les ondes sismiques sont atténuées.
Spanish (Vulcanología y sismología; Geofísica)
zona de velocidad lenta [feminine noun]