English (Microbiology and Parasitology)
endoparasite [correct]; internal parasite [correct]
French (Microbiologie et parasitologie)
endoparasite [correct, masculine noun]
DEF: Parasite vivant à l'intérieur des différents tissus ou dans les cavités internes du corps d'un organisme animal ou végétal.
Spanish (Microbiología y parasitología)
endoparásito [correct, masculine noun]; parásito endógeno [correct, masculine noun]; parásito interno [correct, masculine noun]
DEF: Parásito que vive en el interior de su huésped.
OBS: endoparásito : Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.