English (Animal Diseases; Viral Diseases; Poultry Production)
avian influenza [correct]; avian flu [correct]; bird flu [correct]
DEF: ... a viral respiratory disease mainly of poultry and certain other bird species, including migratory waterbirds, some imported pet birds, and ostriches, that can be transmitted directly to humans.
French (Maladies des animaux; Maladies virales; Élevage des volailles)
influenza aviaire [correct, feminine noun]; grippe aviaire [correct, feminine noun]; peste aviaire [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Affection virale à tropisme respiratoire, entérique ou nerveux atteignant les volailles et oiseaux domestiques ou sauvages [et rarement transmissible à l'homme].
OBS: Maladie causée par Myxovirus influenzae, ne pas confondre avec «maladie de Newcastle» ou avec «choléra aviaire».
Spanish (Enfermedades de los animales; Enfermedades víricas; Cría de aves)
influenza aviar [correct, feminine noun]; IA [correct, feminine noun]; gripe aviar [correct, feminine noun]; gripe aviaria [correct, feminine noun]; gripa aviar [correct, feminine noun]; peste aviar [correct, feminine noun]
DEF: [...] enfermedad respiratoria provocada por el virus de la gripe A y cuyo huésped original es un ave.
OBS: influenza aviar : término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.
OBS: influenza aviar; gripe aviar; gripe aviaria; gripa aviar; peste aviar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que tanto "gripe aviar" como "gripe aviaria" son formas adecuadas para denominar a la enfermedad producida por el virus de la gripe A de origen aviar. [...] El Diccionario de la lengua española recoge el adjetivo "aviario", el cual remite a "aviar", que significa "perteneciente o relativo a las aves". Por su parte, el Diccionario de términos médicos, de la Real Academia Nacional de Medicina de España, también [...] registra "gripe aviaria". Así pues, ambas formas son adecuadas para nombrar a esta enfermedad. Asimismo, se documentan las variantes con el sustantivo "gripa" [como,] "gripa aviar" [...] Otras alternativas para referirse a esta enfermedad son "influenza aviar" o "peste aviar", pues, según el diccionario académico, "influenza" es sinónimo de "gripe" [...]