English (Poultry Production)
domestic bird [correct]
French (Élevage des volailles)
oiseau domestique [correct, masculine noun]; oiseau de basse-cour [see observation, masculine noun]; oiseau de bassecour [see observation, masculine noun]
OBS: bassecour : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Cría de aves)
ave doméstica [correct, feminine noun]
OBS: Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.