English (Animal Science; Slaughterhouses)
longissimus dorsi [correct]; LD [correct]; LD muscle [proposal]
French (Zootechnie; Abattoirs)
longissimus dorsi [correct, masculine noun]; LD [correct]; muscle LD [correct, masculine noun]
CONT: Les déterminations de la qualité ont été effectuées sur le semimembranaceus (SM), un muscle de la noix (morceaux du cuisseau) et sur le longissimus dorsi (LD), un muscle du filet (carré) [...] Ces mesures laissent apparaître que les groupes de la race Brune ont un pH, une heure après l'abattage, significativement plus bas pour le muscle SM, cette différence n'apparaît toutefois pas pour le muscle LD.
Spanish (Zootecnia; Mataderos)
longissimus dorsi [correct, masculine noun]
OBS: Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.