English (Sheep Raising; Goat Raising; Animal Diseases)
peste des petits ruminants [correct, see observation]; PPR [correct]; contagious pustular stomatitis [correct]
DEF: A highly infectious and fatal disease of sheep and goats caused by a paramyxovirus in the genus Morbillivirus which is very closely related to the rinderpest virus. Typical signs are purulent nasal discharge, erosive stomatitis, diarrhoea and bronchopneumonia. The spread is rapid and the mortality rate high.
OBS: In English, the French name for the disease is usually used.
French (Élevage des ovins; Élevage des chèvres; Maladies des animaux)
peste des petits ruminants [correct, feminine noun]; PPR [correct]
OBS: Maladie dont le virus est antigéniquement proche du virus de la peste bovine.
Spanish (Cría de ganado ovino; Cría de ganado caprino; Enfermedades de los animales)
peste de pequeños rumiantes [correct, feminine noun]; PPR [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad viral aguda o subaguda de las ovejas y las cabras, caracterizada por fiebres, estomatitis necrótica, gastroenteritis y neumonía. La peste es causada por un Morbilivirus de la familia paramyxoviridae.
CONT: La peste de los pequeños rumiantes, debida a un virus antigénicamente muy afín al de la peste bovina, se caracteriza desde el punto de vista clínico por un estado tífico, erosiones de las mucosas bucales y afección pulmonar. Está presente desde el Sahara al ecuador en África en la península arábiga. En forma epizoótica ocasiona una elevada mortalidad, y en forma enzoótica favorece la aparición de neumopatías bacterianas.
CONT: Todos los miembros del género Morbilivirus: sarampión, moquillo canino, peste bovina y la peste de los pequeños rumiantes son similares en sus características físicas, químicas e inmunológicas.
OBS: Las ovejas son menos susceptibles que las cabras; los ovinos solamente se infectan de forma subclínica.
OBS: peste de pequeños rumiantes : Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.