English (Animal Diseases; Poultry Production)
avian infectious bronchitis [correct]; infectious bronchitis of poultry [correct]
French (Maladies des animaux; Élevage des volailles)
bronchite infectieuse aviaire [correct, feminine noun]; bronchite infectieuse du poussin et de la poule [correct, feminine noun]; bronchite infectieuse de la volaille [correct, feminine noun]
DEF: Maladie infectieuse, contagieuse et inoculable, due à un virus spécifique, qui frappe les poussins aussi bien que les adultes.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de aves)
bronquitis infecciosa aviar [correct, feminine noun]
OBS: Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.