English (Animal Science)
zootechnics; zootechny
French (Zootechnie)
zootechnie [correct, feminine noun]
DEF: Discipline scientifique étudiant les conditions et les méthodes d'élevage et de reproduction des animaux domestiques ainsi que l'amélioration de leurs races.
Spanish (Zootecnia)
zootecnia [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Ciencia que mejora los animales mediante el perfeccionamiento de los métodos de reproducción, selección, sanidad y alimentación desde el punto de vista económico.
OBS: En la mayoría de los países latinos existen dos palabras que en los anglosajones se confunden. En castellano se distingue perfectamente entre zootecnia, ciencia de la cría animal [...], y ganadería, arte u objeto práctico de esta ciencia. Lo mismo sucede en francés entre "zootechnie" y "élevage" [...]. En inglés, por el contrario, el vocablo zootecnia constituye un neologismo técnico poco empleado, estando más generalizada la voz "animal breeding" para designar tanto a la ciencia como al arte aplicados a la cría animal.
OBS: zootecnia : No confundir con ganadería, que es una técnica de la zootecnia.