English (Cheese and Dairy Products)
flavored butter [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
beurre aromatisé [correct, masculine noun]
DEF: [...] beurre [additionné de] certaines substances naturelles [ou artificielles] servant à l'assaisonnement : poivre, ail, persil, fines herbes, etc.
OBS: Terme entériné par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
mantequilla aromatizada [correct, feminine noun]
CONT: Mantequilla aromatizada con hierbas. Dejaremos la mantequilla fuera del refrigerador [...] hasta que se ponga blanda; [después le] agregaremos todas las hierbas aromáticas más el zumo del limón a la mantequilla y la mezclaremos bien hasta conseguir una mezcla homogénea.