English (Beverages)
clarified apple juice [correct]
CONT: In North America, the clarified apple juice is the predominant product on the market and consumers perceive the appearance of haze in apple juice as a sign of inferior quality or spoilage.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
jus de pomme clarifié [correct, masculine noun]
CONT: Clarification du jus de pommes. Le procédé traditionnel de production de jus de pommes clarifié nécessitait l'emploi d'agents de collage (gélatine, bentonite), avec de longues durées de décantation (24 à 48 h) parfois non maîtrisables et d'adjuvants de filtration (Kieselguhr). Aujourd'hui toutes les unités ont adopté la filtration tangentielle (microfiltration ou ultrafiltration) pour clarifier le jus de pommes.
Spanish (Bebidas)
jugo de manzana clarificado [correct, masculine noun, Latin America]; zumo de manzana clarificado [correct, masculine noun, Spain]