English (Chemistry; Air Pollution)
acidifying [correct, adjective]; acid-causing [correct, adjective]; acid-forming [correct, adjective]; acid forming [correct, adjective phrase]; acidific [adjective]; acidifiant [adjective]; acidizing [adjective]
CONT: Some substances (such as ammonium sulfate) which themselves are not acidic can cause the acidification of soils when they are taken up by plants or modified by soil microorganisms. Thus, the concept of "acidifying precipitation" must be added to the concept of "acid precipitation".
French (Chimie; Pollution de l'air)
acidifiant [correct, adjective]; acidogène [correct, adjective]
DEF: Qualifie une substance qui, sans être acide, possède la propriété d'acidifier un milieu.
CONT: Même si les origines des produits acidifiants et des métaux lourds sont largement les mêmes, les premiers sont principalement émis et transportés sous formes gazeuses.
OBS: La notion d'«acidifiant» ne s'emploie guère qu'en opposition avec celle d'«acide». Opposés au terme «acide», les termes «acidifiant» et «acidogène» permettent d'insister, quand c'est nécessaire, sur le fait qu'il n'y a pas que les substances acides qui participent à l'acidification d'un milieu.
OBS: Le terme «acidogène» n'est attesté que dans des sources traduites. C'est néanmoins un terme dont la composition rend parfaitement le sens précis et technique de la notion qu'il désigne.
Spanish (Química; Contaminación del aire)
acidificante [correct, adjective]
DEF: [Dícese de una] materia o producto que puede acidificar un sustrato o un medio.