English (Chemical Elements and Compounds; Paints and Varnishes (Industries))
resin acid [correct]
DEF: Any of the acids (as abietic acid or pimaric acid) found free or in the form of esters in rosin, other natural resins, and tall oil and used chiefly in the form of salts (as sodium resinate or metallic soaps).
French (Éléments et composés chimiques; Peintures et vernis (Industries))
acide résinique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Acide d'origine exclusivement naturelle appartenant à la série terpénique. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
CONT: La colophane [...] renferme [...] plus de 90 p. 100 d'acides résiniques, dont l'acide abiétique, mais ces acides sont isomorphes, et leur mélange est difficilement cristallisable.
OBS: Ces acides se rencontrent notamment dans la gemme de pin et dans la plupart des résines naturelles.
OBS: acide résinique : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Pinturas y barnices (Industrias))
ácido resínico [correct, masculine noun]
DEF: Ácido presente en las resinas naturales.