English (Stock Exchange)
synthetic asset
DEF: Combination of financial assets that include a derivative. Synthetic assets enable original assets to be modified at low cost, for example in relation to risk or liquidity, and the creation of new assets that do not exist in the market.
OBS: synthetic asset: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Bourse)
actif synthétique [masculine noun]
DEF: Combinaison de certains actifs financiers. Les synthétiques permettent de modifier à un moindre coût les caractéristiques de l'actif d'origine, par exemple, le risque ou la liquidité, et de créer de nouveaux actifs qui n'existaient pas auparavant sur le marché.
OBS: actif synthétique : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Bolsa de valores)
activo sintético [correct, masculine noun]
DEF: Combinación de activos financieros que contiene algún derivado. Los sintéticos permiten modificar a bajo costo las características del activo original, por ejemplo, su riesgo o su liquidez, y crear nuevos activos que no existen en el mercado.
OBS: activo sintético: término del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.