English (Commercial Law)
commercial act [correct]; commercial transaction; act of merchant; mercantile act; operation act
OBS: mercantile act; operation act: Terms reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit commercial)
acte de commerce [correct, masculine noun]
DEF: Acte accompli dans l'exercice d'une profession commerciale.
CONT: [...] À titre exceptionnel, un acte passé entre non commerçants peut être qualifié d'acte de commerce lorsque sa nature est telle que l'une des parties est fondée à croire qu'il y a exercice d'un commerce. Certains actes sont réputés commerciaux, quel que soit leur auteur en raison de leur forme (lettre de change, par ex.) ou de leur objet (opération de banque publique, par ex.). Les actes de commerce sont régis par un statut légal particulier, notamment quant aux règles de capacité et de preuve.
Spanish (Derecho mercantil)
acto de comercio [correct, masculine noun]; acto mercantil [correct, masculine noun]
DEF: Actos jurídicos a los que les es de aplicación el Derecho Mercantil.
OBS: acto mercantil: Término reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.