English (Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny)
high upper shore
French (Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
adlittoral [masculine noun]; zone adlittorale [feminine noun]; étage adlittoral [masculine noun]
DEF: [...] zone du rivage située au-dessus de la limite des plus hautes mers et qui peut être soumise à l'effet des embruns.
Spanish (Oceanografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
adlitoral [masculine noun]