English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
adlittoral [correct, adjective]
DEF: Of, relating to, occurring in, or being the shallow water adjacent to a shore.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
adlittoral [correct, adjective]
DEF: Qualifie la zone du rivage située au-dessus de la limite des plus hautes mers et qui peut être soumise à l'effet des embruns.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Oceanografía)
adlitoral [adjective]