English (Pharmacology; Routes of Administration (Pharmacology))
administration [correct]
French (Pharmacologie; Voies d'administration (Pharmacologie))
administration [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Introduction d'un médicament dans l'organisme.
OBS: administration : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
Spanish (Farmacología; Vías de administración (Farmacología))
administración [correct, feminine noun]
DEF: Forma en que un medicamento es introducido al organismo y puede ser: 1) sistémica cuando el medicamento recorre todo el cuerpo, usualmente transportada por la sangre ya sea que se haya ingerido --vía oral-- se haya inyectado --vía intravenosa-- 2) local cuando el fármaco es introducido o aplicado en el área específica afectada por la enfermedad, como la aplicación tópica que se hace en la superficie de la piel.