English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
chaining [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
chaînage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode d'interaction utilisée en option par un DSA qui ne peut pas lui-même réaliser une opération. Le DSA réalise le chaînage en appelant une opération d'un autre DSA et en relayant ensuite le résultat jusqu'au demandeur initial.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
agrupación [feminine noun]; encadenamiento [masculine noun]