English (Chemical Elements and Compounds)
alcoholate [correct]; alkoxide [correct]
DEF: A compound formed by the reaction of an alcohol with an alkali metal.
French (Éléments et composés chimiques)
alcoolate [correct, masculine noun]
DEF: Sel résultant de la substitution d'un ion métallique au proton du groupe OH d'un alcool.
CONT: Les alcoolates, de formule générale ROM, s'obtiennent par action du métal (alcalin, alcalino-terreux ou aluminium) sur l'alcool ROH.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
alcoholato [masculine noun]