English (Sociology of Communication; Psychology of Communication)
global village [correct]
DEF: The world regarded as a single community, as a result of mass media, rapid travel, etc.
DEF: The world, esp. considered as the home of all nations and peoples living interdependently.
CONT: The key to a full-blown revolution in the electronic global village would seem to be the simple ability to talk with the computer of your choice.
OBS: Term introduced by the book War and Peace in the Global Village (1968) by Marshall McLuhan and Quentin Fiore.
French (Sociologie de la communication; Psychologie de la communication)
village planétaire [correct, masculine noun]; village mondial [correct, masculine noun]; village global [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
CONT: McLuhan [...] part de la négation de la formule traditionnelle (qui suppose que les moyens de communication entre l'émetteur et le récepteur ne sont que des éléments neutres) pour affirmer que «le média constitue le message». Pour lui le mode de transmission de la culture la transforme. Il classe les médias en médias «chauds» (imprimés, radio, cinéma, photographie) fortement expressifs et sollicitant peu de participation de leurs destinataires et en médias «froids» (la parole, téléphone, télévision) simplement suggestifs et enclins à provoquer la participation créatrice. Ces théories lui permirent de définir trois âges pour l'histoire de l'humanité, selon les modes de communication. En premier, «la vie tribale» dominée par la parole. Le deuxième, «la Galaxie Gutenberg», où triompha l'imprimé et où l'amarre de toute action, de toute parole, était le sujet : analytique et rationnel. Le troisième est «le village global», qui commence avec le média «froid» par excellence, la télévision, et qui s'élargit en une nouvelle cohésion de type tribal surmontant les fragmentations et différences nationales du précédent.
OBS: En français, employer le terme «global» pour désigner la terre entière constitue un anglicisme.
Spanish (Sociología de la comunicación; Psicología de la comunicación)
aldea mundial [correct, feminine noun]