English (Statistical Methods)
randomness
OBS: Randomness is no less essential in large samples than in small ones as only sampling errors are reduced in large samples, but not non-sampling errors.
French (Méthodes statistiques)
caractère aléatoire [masculine noun]
OBS: Le caractère aléatoire est non moins essentiel en ce qui concerne les grands échantillons qu'en ce qui concerne les petits, puisque ce sont seulement les erreurs d'échantillonnage qui sont réduites par l'emploi de grands échantillons, mais non pas les erreurs autres que celles d'échantillonnage.
Spanish (Métodos estadísticos)
aleatoriedad [feminine noun]