English (Land Forces; Security)
alert [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: The period of time during which troops stand by in response to an alarm.
OBS: alert: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres; Sécurité)
alerte [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Période de temps pendant laquelle une unité est en état d'alerte.
OBS: alerte : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra; Seguridad)
alerta [correct, feminine noun]
DEF: Período de tiempo durante el cual las tropas se mantienen preparadas para responder ante una situación de alarma.