English (Computer Mathematics; Encryption and Decryption; IT Security)
data encryption algorithm [correct]
French (Mathématiques informatiques; Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI)
algorithme de chiffrement de données [correct, masculine noun]
DEF: Transformation mathématique qui, associée à une clé secrète, fournit un résultat lorsqu'elle est appliquée à une donnée. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: Ce résultat est utilisé dans les opérations de sécurité (authentification, confidentialité, intégrité, signature, calcul de la clé de chiffrement). [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Matemáticas para computación; Criptografía y desciframiento; Seguridad de IT)
algoritmo de cifrado de datos [correct, masculine noun]