English (Trade)
commercial environment [correct]
CONT: These retail areas range in size from single retail stores to multi-level retail malls (i.e.: 240 Sparks Street in Ottawa and Sinclair Centre in Vancouver) and provide not only a commercial environment for the conduct of retail business but also an enhancement to the buildings in which they are situated.
French (Commerce)
environnement commercial [correct, masculine noun]
CONT: La location d'espaces commerciaux concerne la location, la gestion et l'administration d'espaces commerciaux loués à des tiers (secteur privé) et, en particulier, les locaux pour commerce de détail faisant partie d'un certain nombre d'immeubles à usage mixte, qu'il s'agisse de magasins de détail seuls ou de mails de vente au détail à niveaux multiples (ex. : le 240, rue Sparks à Ottawa et le Sinclair Centre de Vancouver). Ces locaux non seulement fournissent un environnement commercial pour la vente au détail mais rehaussent l'image des immeubles où ils sont situés.
Spanish (Comercio)
ambiente comercial [correct, masculine noun]