English (Reptiles and Amphibians; Types of Ships and Boats)
amphibian
French (Reptiles et amphibiens; Types de bateaux)
amphibie [correct, adjective]
DEF: Qualifie ce qui s'adapte alternativement au milieu aquatique et au milieu terrestre ou aérien.
Spanish (Reptiles y anfibios; Tipos de barcos)
anfibio [adjective]