English (Radio Transmission and Reception; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
discone antenna [correct]; discone [correct]
DEF: A biconical antenna with one cone having a vertex angle of 180°.
French (Émission et réception radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
antenne discône [correct, feminine noun, standardized]; antenne disque-cône [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Antenne constituée par un disque et un cône de révolution, de même axe, le sommet du cône étant voisin du disque, l'alimentation se faisant entre le centre du disque et le sommet du cône.
OBS: antenne discône; antenne disque-cône : Termes et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
antena disco-cono [correct, feminine noun]; antena de arreglo bicónico [feminine noun, Mexico]
DEF: Antena bicónica en la que uno de los conos se extiende hasta 180 grados para formar un disco.