English (Telecommunications Transmission; Remote Sensing)
elliptically-polarized antenna [correct, officially approved]; elliptically polarized antenna [correct]
DEF: Antenna that radiates in its far field elliptically-polarized waves.
OBS: elliptically-polarized antenna: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Transmission (Télécommunications); Télédétection)
antenne à polarisation elliptique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Antenne pouvant émettre dans son champ éloigné, une onde électromagnétique de polarisation elliptique.
OBS: La polarisation d'une antenne est celle du champ électrique E de l'onde qu'elle émet. Un dipôle demi-onde horizontal a donc une polarisation horizontale. Certaines antennes ont une polarisation elliptique ou circulaire (antenne hélice) ou une polarisation croisée (double-yagi dont les plans sont perpendiculaires). Le fait d'utiliser deux antennes de polarisations différentes pour réaliser une liaison introduit des pertes supplémentaires importantes.
OBS: antenne à polarisation elliptique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Teledetección)
antena con polarización elíptica [correct, feminine noun]