English (Oceanography; River and Sea Navigation; Ports)
foreland [correct]
CONT: ... the efficiency of seaports relies very much on the efficiency of services provided both in the hinterland and the maritime foreland ...
French (Océanographie; Navigation fluviale et maritime; Ports)
avant-pays [correct, masculine noun]; horizon marin [masculine noun]
DEF: Partie de l'espace océanique couverte par les routes maritimes avec lesquelles un port est en relation régulière.
CONT: L'avant-pays maritime (foreland) est l'aire fonctionnelle structurée par l'organisation maritime, en particulier les routes océaniques ainsi que l'organisation halieutique pour les ports de pêche.
Spanish (Oceanografía; Navegación fluvial y marítima; Puertos)
antepaís [masculine noun]