English (Immunology)
neutralizing antibody [correct]
DEF: An antibody that prevents a virus from infecting a cell, usually by blocking receptors on the cell or the virus.
French (Immunologie)
anticorps neutralisant [correct, masculine noun]
DEF: Anticorps dont l'action neutralisante s'effectue par interaction directe avec le virus, ou par cytolyse dépendante du complément ou encore par le biais de l'ADCC.
Spanish (Inmunología)
anticuerpo neutralizante [correct, masculine noun]
DEF: [Anticuerpo] capaz de neutralizar o inactivar a un microorganismo, normalmente bloqueando los receptores del virus o de la célula.