English (General Scientific and Technical Vocabulary; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Trucks and Dollies (Materials Handling))
explosion-proof [correct]; anti-deflagrating [adjective]
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Explosifs et artifices (Industries); Chariots de manutention)
étanche aux flammes [correct, adjective]; antidéflagrant [correct, adjective]
OBS: Se dit des chariots et des autres moyens de manutention dans les entrepôts qui contiennent des produits chimiques explosifs.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Carretillas de manutención)
antideflagrante [correct, adjective]
DEF: [Que está] destinada a evitar la iniciación de una combustión en atmósferas inflamables.