English (Medication; Homeopathy)
homoeodote; homeodote
French (Médicaments; Homéopathie)
homéodote [correct, masculine noun]; antidote [see observation, masculine noun]
DEF: Médicament dynamisé administré dans le but d'atténuer par voie similaire la réaction excessive de l'organisme à un premier médicament.
CONT: Le meilleur homéodote d'un médicament est son plus proche homéogène.
OBS: Pour éviter la confusion avec l'acception allopathique du terme «antidote», Granier a proposé de le remplacer par le mot «homéodote».
Spanish (Medicamentos; Homeopatía)
antídoto [correct, masculine noun]
DEF: Medicina [...] que contrarresta los efectos nocivos de otra.