English (Immunology)
S antigen [correct]
DEF: One of numerous antigenetic determinants of the MNSs blood group.
French (Immunologie)
antigène-S [correct, masculine noun]; arrestine [correct, feminine noun]
CONT: Protéines de la phototransduction. [...] les mécanismes de la phototransduction - au niveau des segments externes des bâtonnets - mettant en jeu : la rodopsine, la transducine, la phosphodiestérase du GMPc (guanosine monophosphate cyclique), la rhodopsine-kinase, l'antigène-S (= arrestine). [...] L'immunisation de certains mammifères avec l'antigène-S, l'IRBP ou la rhodopsine extraits de la rétine provoque l'uvéorétinite auto-immune expérimentale, maladie inflammatoire de l'œil, modèle pour l'étude des uvéorétinites humaines.
Spanish (Inmunología)
arrestina [correct, feminine noun]; antígeno S [correct, masculine noun]
CONT: Cuando se adquiere un nivel máximo de fosforilación, una proteína, la arrestina o antígeno S, bloquea la fosforilación causando un bloqueo de la actividad de los bastones [de la retina].