English (Veterinary Drugs)
anthelmintic [correct, noun]; anthelminthic [correct]; antihelmintic [correct]
DEF: A medication capable of causing the evacuation of parasitic intestinal worms.
French (Médicaments vétérinaires)
anthelminthique [correct, masculine noun]; anthelmintique [correct, masculine noun]
DEF: Médicament destiné à débarrasser l'organisme de la présence des vers, ou helminthes.
CONT: Les anthelmintiques employés contre les vers ronds sont aussi appelés «vermifuges» [...]
Spanish (Medicamentos veterinarios)
antihelmíntico [correct, masculine noun]
DEF: Fármaco utilizado en el tratamiento de las helmintiasis, es decir las infestaciones por vermes, helmintos [es decir] lombrices.
CONT: Los antihelmínticos son medicinas que provocan la expulsión de los helmintos o lombrices parásitas del cuerpo, ya sea matándolos e incitando en ellos una conducta de huida.