English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
parasiticide [correct]
OBS: A pesticide that destroys parasites.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
antiparasitaire [correct, masculine noun]
DEF: Pesticide employé contre les parasites des animaux ou de l'homme.
OBS: Le terme "antiparasitaire" a aussi un sens plus général lorsqu'il est employé comme synonyme de "pesticide".
Spanish (Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
antiparasitario [correct, masculine noun]; parasiticida [correct, masculine noun]
DEF: Producto químico que elimina los insectos o los hongos perjudiciales para las plantas.