English (Internet and Telematics)
post [correct, verb]
DEF: To send a message to a computer conference [(i.e. to a forum or bulletin board)].
PHR: To post a message.
French (Internet et télématique)
afficher [correct]; publier [correct]; déposer [correct]; poster [deceptive cognate, see observation, verb]
DEF: Mettre un message à la disposition des utilisateurs d'un forum ou d'un babillard électronique.
OBS: L'utilisation du verbe «poster» en français est contestée. Puisqu'il existe plusieurs termes en français pour rendre la notion du verbe anglais «to post», l'extension du sens de «poster» n'est pas nécessaire.
PHR: Afficher, déposer un message.
Spanish (Internet y telemática)
publicar [correct]; anunciar [correct]; anotar [correct]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda las expresiones "publicar una entrada" o "un artículo" en lugar del anglicismo "post".
PHR: Publicar una entrada, un artículo.