English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
Doppler ultrasound machine [correct]
DEF: A comfortable and painless diagnostic machine that is used by doctors and sonographers to capture the images and movement of blood or other fluids in the body.
OBS: This machine can carry out many diagnostics like the abnormalities of heart valves, blood vessels, diastolic heart failure, peripheral arterial diseases, valve stenosis as well as the detection of fetus abnormalities.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
doppler [correct, masculine noun]; appareil d'échographie Doppler [correct, masculine noun]; appareil d'échographie doppler [correct, masculine noun]; appareil à ultrasons Doppler [correct, masculine noun]
DEF: Appareil couplant une étude par ultrasons et une échographie.
OBS: Il permet l'étude de la circulation cardiaque, artérielle et veineuse, il renseigne sur le sens et la vitesse du flux sanguin, sur l'état de la paroi vasculaire [ou] cardiaque. C'est l'examen de base pour diagnostiquer de façon non agressive les thromboses veineuses profondes, les artériopathies périphériques et l'étude du cœur.
OBS: Dans les dictionnaires généraux de langue française, on recommande de mettre la majuscule au terme «Doppler» lorsque celui-ci agit à titre de déterminant. En revanche, le terme «doppler» devrait commencer avec une lettre minuscule lorsque ce terme se trouve à la tête d'un syntagme ou qu'on le trouve sous la forme d'un nom simple. En pratique, cette règle n'est pas suivie et de nombreuses sources spécialisées et fiables utilisent la majuscule ou la minuscule que le terme soit un déterminant, un nom simple ou qu'il soit à la tête d'un syntagme.
Spanish (Ecografía; Sistema cardiovascular)
aparato Doppler [correct, masculine noun]; aparato Doppler de ultrasonido [correct, masculine noun]; aparato de ultrasonido Doppler [correct, masculine noun]
CONT: El factor vascular es estudiado por medio de dos exámenes: la fluxometría con aparato Doppler -que estudia las arterias, su flujo y presión sanguínea y la cavernosometría [...]