English (Finance; Foreign Trade)
deferment [correct]; deferment of payment
DEF: A concession that is granted to the debtor enabling him to make payments at a later date.
French (Finances; Commerce extérieur)
sursis de paiement [correct, masculine noun]; ajournement de paiement [correct, masculine noun]; remise de paiement [correct, feminine noun]; ajournement d'un versement [masculine noun]
DEF: Permission accordée à un débiteur de différer le paiement d'une dette devenue exigible.
OBS: Il ne faut pas confondre le «délai de grâce» avec le «sursis de paiement» qui est une procédure assez rare s'appliquant au commerçant qui a cessé temporairement ses paiements, mais qui a des biens suffisants pour satisfaire ses créanciers en intérêts et principal.
Spanish (Finanzas; Comercio exterior)
aplazamiento de pago [correct, masculine noun]; postergación de pago [correct, feminine noun]
DEF: Permiso mediante el cual el deudor puede efectuar el pago con posterioridad.