English (Commercial Law; Trade)
competition law enforcement [correct]
OBS: The participants in the Workshop discussions generally recognized that vigorously enforced competition laws and policy are essential to the effective functioning of the FTAA.
French (Droit commercial; Commerce)
application des lois sur la concurrence [correct, feminine noun]
CONT: Sans que soient précisées les modalités applicables, toutes les parties à l'ALENA s'engagent aussi à coopérer à l'égard des questions de la politique d'application des lois sur la concurrence, notamment à se prêter une assistance juridique mutuelle, à s'aviser et à se consulter mutuellement et à échanger de l'information touchant l'application des lois et des politiques relatives à la concurrence dans la zone de libre-échange.
Spanish (Derecho mercantil; Comercio)
aplicación de la legislación en materia de competencia [correct, feminine noun]
CONT: . . . el hecho de que una concentración sea aprobada, ya sea por que existe o porque la autoridad no la impugnó,no implica que la empresa resultante de la concentración quede exenta de la aplicación de la legislación en materia de competencia.