English (Zoology)
apodal [correct, adjective]; apodous [correct, adjective]
DEF: Having no distinct feet or footlike members.
French (Zoologie)
apode [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un animal dépourvu de pattes.
OBS: Chez les insectes ce terme caractérise une larve dépourvue de pattes. Ex. asticot.
Spanish (Zoología)
apodo [correct, adjective]
DEF: Sin pies.
OBS: Se aplica a un grupo de anfibios caracterizado por la ausencia de extremidades.