English (Education Theory and Methods)
ownership
French (Théories et méthodes pédagogiques)
appropriation [feminine noun]
OBS: L'élève qui est incité à développer une meilleure connaissance de la démarche d'apprentissage et d'évaluation en vue de son propre travail va se sentir davantage responsable de ce qu'il ou elle fait et de la manière dont il ou elle le fait.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
apropiación [feminine noun]