English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Aeronautical Engineering and Maintenance; Propulsion of Water-Craft)
shaft [correct, noun]
DEF: A cylindrical bar used to support rotating pieces or to transmit power or motion by rotation.
OBS: shaft: term standardized by ISO.
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance; Propulsion des bateaux)
arbre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Organe le plus souvent cylindrique, recevant d'un moteur un mouvement de rotation ou le transmettant à une machine réceptrice ou à un appareil récepteur.
OBS: arbre : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Ejes, muñones y placas giratorias (Componentes mecánicos); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Propulsión de los barcos)
árbol [correct, masculine noun]
DEF: Eje metálico que sirve para transmitir o transformar un movimiento.