English (Architectural Design)
arcature [correct]; arcading [correct]
DEF: A line of arches, raised on columns, that are represented in relief as decoration of a solid wall; sometimes seats are incorporated in the composition.
French (Conception architecturale)
arcature [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de petites arcades servant à consolider ou à décorer une construction.
DEF: Succession d'arcades, réelles ou simulées.
OBS: Une arcature peut être «à claire voie», si elle est détachée du mur qu'elle décore [...]; «aveugle» si elle fait simplement saillie sur un mur sans ouvertures; ou encore «à jour», si son mur de fond comporte des ouvertures.
Spanish (Diseño arquitectónico)
arcada [feminine noun]