English (Seed Plants (Spermatophyta))
common burdock [correct]; lesser burdock [correct]
OBS: A plant of the family Asteraceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
petite bardane [correct, feminine noun]; bardane mineure [correct, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Asteraceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
bardana menor [correct, feminine noun]; lampazo menor [correct, masculine noun]; cadillo [correct, masculine noun]
DEF: Planta bienal de la familia Asteraceae.
CONT: Durante tiempo se creyó que la bardana mayor y la menor eran la misma planta, y su tamaño variaba [...] de acuerdo a la edad; sin embargo esto no es así, pues el cadillo, [...] o lampazo menor, a pesar de pertenecer a la misma Familia (Compuestas) y Subfamilia (Tubuliflora) es una planta anual que crece en terrenos incultos o en el cauce de lagunas o riachos que se han secado.