English (Boxing)
round [correct, noun]
OBS: Rules/refereeing.
French (Boxe)
reprise [correct, feminine noun]; round [correct, anglicism, masculine noun]
OBS: Règlement/arbitrage.
Spanish (Boxeo)
asalto [correct, masculine noun]; ronda [correct, feminine noun]
DEF: Cada una de las partes o tiempos en que se divide una pelea.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda sustituir el término inglés "round" por el español "asalto".