English (Transfer of Personnel; Labour and Employment)
outplacer [correct]
OBS: Out-place ... to place in a new job before actual discharge from a company; help secure new employment.
French (Mobilité du personnel; Travail et emploi)
repêcheur de têtes [correct, masculine noun]; outplaceur [avoid, masculine noun]
DEF: Personne ou société qui aide une entreprise à alléger ses effectifs en facilitant la réinsertion de ses employés menacés de chômage sur le marché du travail.
CONT: Un nouveau service : repêcheur de têtes. [...] Supposons que, dans la société X, un cadre supérieur (et même dirigeant) ne fasse plus l'affaire. Deux solutions : ou bien on le licencie avec brutalité. [...] Ou bien on le «sort» en douceur. C'est l'outplacement. [...] Des spécialistes se chargent maintenant du transfert. [...] L'idée : un service personnalisé et qui n'est plus payé par le cadre, mais par son entreprise.
Spanish (Traslado del personal; Trabajo y empleo)
consultor de recolocación [correct, masculine noun]; asesor de recolocación [correct, masculine noun]
CONT: Este proceso [de recolocación], individual o grupal, debe estar convenientemente auspiciado por todos los agentes implicados: interesado, empresa saliente, consultores/asesores de recolocación, responsables de personal y empresa entrante.