English (Ecology (General); Biological Sciences)
ecological association [correct]; association [correct]
DEF: A complex of communities such as an elm-hackberry association, which develops in accord with variations in physiography, soil, and successional history within the major subdivision of a biotic realm.
French (Écologie (Généralités); Sciences biologiques)
association [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble stable d'espèces animales ou végétales qui vivent en équilibre avec leur milieu, et représenté généralement par quelques espèces dominantes.
DEF: Groupement d'organismes, stable et en équilibre avec le milieu, de physionomie et de composition spécifique déterminées, qui dépend des conditions écologiques précises auxquelles sont plus spécialement liées les espèces dites caractéristiques.
OBS: À ne pas confondre avec des notions plus spécifiques comme l'association végétative.
Spanish (Ecología (Generalidades); Ciencias biológicas)
asociación [correct, feminine noun]
DEF: Nivel superior de agrupación vegetal (y eventualmente animal) caracterizada por la uniformidad de composición botánica y de fisonomía en el espacio.