English (Organizations and Associations (Admin.); Trade)
merchant guild [correct]
DEF: A European medieval association composed of traders interested in international commerce.
CONT: In time the merchant guild gained a monopoly over the entire industry and commerce of the city, supervising the various crafts, and selling, at both wholesale and retail, all the goods manufactured in the city.
French (Organismes et associations (Admin.); Commerce)
guilde des marchands [feminine noun]; ghilde des marchands [feminine noun]
CONT: Quand une guilde des marchands voit le jour dans une province, elle établit une situation de monopole pour les activités commerciales de la zone et vend ses biens par-delà les mers pour en tirer de juteux bénéfices s'il y a un port et des routes maritimes. La guilde permet de générer de copieux revenus.
OBS: guilde : Association de secours mutuel entre marchands [...] artisans, bourgeois, au moyen âge.
OBS: guilde : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Organismos y asociaciones (Admón.); Comercio)
asociación de comerciantes [correct, feminine noun]; gremio de comerciantes [masculine noun]