English (Chemical Elements and Compounds)
astringent [noun]
French (Éléments et composés chimiques)
astringent [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
astringente [masculine noun]
OBS: Que estrecha o astringe, es lo contrario de laxante. Se usa para combatir la diarrea.