English (Medical and Hospital Organization)
out-patient care
French (Organisation médico-hospitalière)
soins en clinique externe [masculine noun]
OBS: Source(s) : Vocabulaire du SIDA - Terminologie.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
atención ambulatoria [correct, feminine noun]
CONT: En las Unidades Médicas de Atención Ambulatoria (UMAA) se reciben pacientes con enfermedades que pueden ser atendidas sin necesidad de hospitalización.