English (Medical and Hospital Organization)
specialized care
French (Organisation médico-hospitalière)
traitement spécialisé [masculine noun]
OBS: brochure Hôpital Civic d'Ottawa
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
atención especializada [correct, feminine noun]
CONT: El nivel de atención especializada es responsable de aquellas fases de la enfermedad que requieren internamiento, de la atención ambulatoria que se realiza con procedimientos diagnósticos o terapéuticos cualificados (quimioterapia, hemodiálisis [...]) y de atender las demandas que desde Atención Primaria se soliciten para el seguimiento ambulatorio o domicilario de los pacientes.