English (Courts; Rules of Court)
hearing [correct, noun]
DEF: The listening to evidence and pleadings in a court of law ...
French (Tribunaux; Règles de procédure)
audition [correct, feminine noun]
DEF: Action d'entendre ou d'être entendu.
CONT: Audition. - Présentation des intervenants et enregistrement de leur déposition lors d'une audience organisée par un tribunal ou un organisme.
OBS: des témoins
Spanish (Tribunales; Reglamento procesal)
vista [correct, feminine noun]; audición [correct, feminine noun]
DEF: Actuación procesal pública y solemne que puede tener por objeto oir a las partes, practicar las pruebas propuestas y admitidas o resolver el proceso.
OBS: vista: Término y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.