English (Performing Arts (General))
audience [correct]
DEF: A ... viewing, or listening public.
PHR: audience member
French (Arts du spectacle (Généralités))
auditoire [correct, masculine noun, Canada]; audience [correct, feminine noun, France]
DEF: Ensemble d'auditeurs, de lecteurs.
CONT: Il devient rapidement le chanteur favori d'un jeune auditoire à la recherche de paroles intelligentes sur des musiques qui bougent.
PHR: membre de l'audience
Spanish (Artes escénicas (Generalidades))
audiencia [feminine noun]