English (Statistical Surveys)
increase [correct, noun]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
augmentation [correct, feminine noun]; hausse [correct, feminine noun]; progression [correct, feminine noun]; accroissement [correct, masculine noun]; majoration [correct, feminine noun]; mouvement ascendant [correct, masculine noun]; relèvement [correct, masculine noun]
Spanish (Encuestas estadísticas)
incremento [correct, masculine noun]; aumento [correct, masculine noun]
DEF: [Acrecentamiento] comparativo entre dos cifras representativas del mismo concepto, aunque referidas a distintos períodos de tiempo.
OBS: aumento: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorizacíon de LID Editorial Empresarial.