English (Diagnostic Procedures (Medicine); Cancers and Oncology)
self-observation [correct]
DEF: The capacity of detecting suspicious signs, either passively (discharge, bleeding, persistent hoarseness) or actively (regular self-examination of breasts, testes or moles).
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Cancers et oncologie)
auto-surveillance [correct, feminine noun]
DEF: Capacité à détecter des signes suspects pouvant être passive (constatation d'écoulements, de saignements, d'un enrouement persistant) ou active (auto-examen régulier des seins, des testicules ou des grains de beauté).
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Tipos de cáncer y oncología)
autocontrol [correct, masculine noun]