English (Mathematics; Applications of Automation)
automaton [correct, noun]
DEF: A mathematical model of a system that receives discrete inputs, changes its internal states according to those inputs, and delivers outputs according to its internal states and its inputs.
PHR: Automaton complexity.
PHR: Cellular automaton, finite automaton, linear-bounded automaton, nondeterministic automaton, probabilistic automaton, pushdown automaton, self-reproducing automaton.
French (Mathématiques; Automatisation et applications)
automate [correct, masculine noun]
CONT: Divers automates permettent alors de lisser le signal, de calculer des histogrammes pour les variables ligne, colonne ou pente, de contrôler les variabilités et d'en déduire les divers mouvements.
OBS: Modèle mathématique d'un système caractérisé par trois ensembles - d'entrée (A), d'états internes (S) et de sortie (Z) - et par deux fonctions: A x S -> S et A x S -> Z. Lorsque A, S et Z sont finis, l'automate est dit fini. Lorsqu'au moins un des trois ensembles est infini, l'automate est dit infini.
OBS: La plupart des automates finis dérivent de la machine de Turing, modèle théorique d'un système déterministe, mais les mathématiciens inventent de nombreux automates non déterministes, cellulaires, probabilistes.
Spanish (Matemáticas; Automatización y aplicaciones)
autómata [correct, masculine noun]; máquina de estados [correct, masculine noun]