English (Advertising Media; Cinematography)
trailer [correct]; preview [correct, noun]; movie trailer [correct]; film trailer [correct]; prevue [correct, less frequent]
DEF: A selected group of scenes that are shown to advertise a movie.
French (Supports publicitaires; Cinématographie)
bande-annonce [correct, feminine noun]; film-annonce [correct, masculine noun]
DEF: Montage d'extraits d'un film servant à présenter ou à promouvoir ce film avant sa sortie.
OBS: bande-annonce : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 22 juillet 2010.
Spanish (Medios de publicidad; Cinematografía)
avance [correct, masculine noun]; tráiler [correct, masculine noun]
DEF: Fragmentos de una película que se proyectan antes de su estreno con fines publicitarios.
OBS: tráiler: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que lo apropiado es escribir este término con tilde en la "a" y formar su plural añadiendo "-es": "tráileres".